Каждому человеку хочется иметь притягательную улыбку. Этого сложно достичь при наличии зубных дефектов. Для их устранения используют коронки, материалом для изготовления которых служит металлокерамика или оксид циркония. Чтобы понять, какой вариант предпочтительней, нужно проанализировать плюсы и минусы каждого.

Эти материалы являются прекрасной альтернативой коронкам, полностью выполненным из металла или металлопластика. Металлокерамические коронки наряду с безметалловыми стали эффективным вариантом протезирования, делающим зубы красивыми.

Основные разновидности металлокерамики

Конструкция металлокерамических протезов включает выполненное из металла основание с нанесенным на него послойно и обожжённым керамическим покрытием. По аналогичной технологии делают коронки из металлопластика (на металлическое основание наносят пластмассу). Главный минус пластикового покрытия связан с его хрупкостью и недолговечностью.

По этой причине, когда встает выбор между металлокерамикой и металлопластмассой, предпочтение отдают первому варианту. Методика с использованием керамики дала возможность получать отменную прочность, достигать высокой эстетики при протезировании зубов. В соответствии с материалом каркаса металлокерамические протезы принято классифицировать на две основных разновидности:

  1. На основе сплавов неблагородных металлов;
  2. На основе золота и других драгоценных металлов.

В первом случае для изготовления протезов используют сплавы кобальта и хрома либо никеля и хрома. Это бюджетные варианты, но у них имеется минус – темный оттенок. Данные материалы обладают способностью менять цвет коронок, просвечиваются через слой керамики, если он имеет недостаточную толщину. Делают его заметным на фоне натуральных зубов.

Металлокерамика, выполненная на основе драгоценных металлов, не меняет колер протеза. Благодаря желтизне материала коронки обретают красивый теплый оттенок и смотрятся более привлекательно. Такая металлокерамика считается более качественной, но ее стоимость гораздо выше по сравнению с протезами из неблагородных металлов.

Пациенты, решившие поставить себе металлокерамические коронки, имеются возможность выбора оптимального варианта в плане соотношения стоимости и качества.

Основные разновидности безметалловых коронок

Безметалловые коронки (оксид циркония) лишены металлического каркаса. Для изготовления основания таких протезов применяют диоксид циркония, поверх него наносят керамику, обладающую естественным белоснежным цветом, не изменяющую колера искусственных зубов, как это случается с темным металлом.

Безметалловые протезы также делают на основе фарфора. Изделия из этой серии подвергают обжигу, а затем глазуруют. Зубные протезы получаются прочными и эстетически привлекательными.

Но коронки из диоксида циркония все-таки более востребованные. Для их создания задействуют современную технологию CAD/CAM. Этот способ изготовления один из самых совершенных, он дает возможность добиваться высокой точности готовых изделий. На первом этапе врач делает слепки челюстей, а затем переносит их в компьютерную программу, максимально точно выпиливающую каркас на основе диоксида циркония. Протезы, изготовленные по этой технологии, не нуждаются в последующей подгонке после установки.

Безметалловые разновидности коронок презентабельно смотрятся – это современный вариант протезирования.

Какие коронки лучше металлокерамические или безметалловые?

Чтобы разобраться, какой вариант лучше – металлокерамика или безметалловые изделия, изучим их положительные и отрицательные стороны.

Металлокерамические протезы довольно прочные и эстетично смотрятся. Среди других преимуществ таких коронок можно отметить:

  • Доступную стоимость;
  • Долгий срок службы;
  • Отсутствие необходимости съема протезов в случае нивелирования сколов.

Ремонтные работы можно выполнять прямо в ротовой полости.

На металлокерамических протезах патогенные микроорганизмы почти не оседают – это одна из самых гигиеничных разновидностей протезирования. Изделия на основе металлокерамики не повреждают соседние зубы и прилегающие к ним ткани. Оттенки керамики полностью совпадают с природным цветом зубов, разница практически незаметна. Такие протезы обладают высокой биосовместимостью, плотно прилегают к зубам, исключают вероятность поражения кариесом и воспаления десен. Главное показание к установке металлокерамических коронок – нарушение целостности анатомической конфигурации зубов.

Безметалловые изделия более эстетичные, по прочностным характеристикам они не сильно уступают металлокерамическим аналогам. Это универсальная разновидность протезов, которую можно устанавливать как на передний ряд зубов, так и на клыки. Они более тонкие, поэтому для их размещения зубам требуется меньшая обточка. Еще одно преимущество заключается в отсутствии аллергических реакций. Если соблюдать правила эксплуатации, такие коронки прослужат порядка 15 лет.

Но у металлокерамических и безметалловых изделий имеются не только плюсы, но и минусы.

К недостаткам металлокерамики причисляют необходимость основательного стачивания тканей зуба, поскольку такие протезы обладают толстыми стенками.

Есть вероятность необходимости в депульпировании зуба.

Нельзя полностью исключать аллергическую реакцию на металл (за исключением драгоценных металлов).

Если будет нарушена технология изготовления, зубы могут приобрести более темный оттенок.

С течением времени металлокерамическая поверхность может расслаиваться, отделяться от основания.

К минусам безметалловых протезов причисляют более высокую цену по сравнению с металлокерамикой.

Циркониевые протезы, если проанализировать все факторы, все же более предпочтительные, их рекомендуют людям, желающим стать обладателями по-настоящему красивой улыбки. Отзывы пациентов, установивших такие коронки, почти всегда положительные.

Но важно учитывать, что и одна, и другая разновидность протезов, нуждается в тщательном и регулярном уходе за ротовой полостью. Люди, которые поставили подобные протезы, должны пользоваться зубными нитями и ополаскивателями. Для максимального увеличения срока эксплуатации изданий нужно как можно реже нагружать их слишком твердой пищей. Не желательно пользоваться зубными пастами, обладающими повышенной абразивностью.

Диоксид циркония и металлокерамика – это отличные варианты для протезирования, они подходят разным группам пациентов. Металлокерамическим коронкам отдают предпочтение люди, которым важна надежность, демократичная цена, не нуждающиеся в безупречной эстетике. Циркониевые протезы – это лучший выбор и современное решение!x