Кариес – самая распространенная стоматологическая патология, с которой сталкиваются все дети. Предотвратить развитие этого заболевания помогают профилактические визиты к зубному. Важно выбрать врача, являющегося не только профессионалом своего дела, но и умеющего находить подход к маленьким пациентам.

Подготовка ребенка к первому приему у стоматолога

Родители должны с особой ответственностью подойти к подготовке ребенка к первому приему у стоматолога. Необходимо настроить малыша на позитивный лад.

Первый визит к дантисту – важнейшее мероприятие, именно от него во многом будет зависеть, как ребенок станет относиться к посещению стоматологической клиники, когда подрастет.

Специалисты сходятся во мнении, что первый раз посетить стоматолога нужно сразу после появления первых зубов у крохи. Для некоторых родителей и детей первое посещение дантиста становится настоящим испытанием.

Существует несколько рекомендаций, которые помогут сделать это мероприятие менее травматичным для детской психики.

Первые зубы у малышей появляются примерно в полгода. Это самый подходящий момент для обращения к стоматологу за консультацией. Сначала нужно познакомить ребенка с медицинским учреждением, дать ему понять, что клиника не представляет для него никакой угрозы.

Стоматология для детей – как победить страхи ребенка

Главный инструмент борьбы с детскими страхами перед стоматологом и лечением зубов – спокойный разговор с ребенком. Нужно показать ему на собственном примере, что бояться нечего. На стадии планирования первого визита детально расспросить доктора о предстоящих манипуляциях, которые всегда проводятся в ходе первичного осмотра ротовой полости.

Рекомендуется заранее продумать собственное поведение на тот случай, если ребенок категорически откажется показывать зубки, открывать рот.

За несколько часов до визита в стоматологический кабинет поговорить с малышом, рассказать, что его ожидает на приеме, о необходимости регулярных посещений дантиста (этот совет полезен только в том случае, если малыш понимает смысл беседы, если ему уже исполнилось 3-4 года).

Ребенка должен осмотреть не только стоматолог, но и ортодонт. Если прикус сформируется неправильно – это может испортить улыбку, в дальнейшем нанесет ущерб постоянным зубам. Важно понимать, что терапию зубных дефектов в юном возрасте выполнять гораздо проще. Такое лечение поможет ликвидировать и функциональные недостатки, например, исправить ротовое дыхание, чего не удастся добиться в зрелом возрасте.

Полезные советы для родителей, планирующих посещение ребенком стоматолога

Постарайтесь найти детскую стоматологию с хорошими отзывами. Почитайте мнение других родителей о разных медицинских учреждениях, специализирующихся на оказании стоматологической помощи маленьким пациентам.

Возьмите на заметку следующие рекомендации:

  1. Беседу перед первым визитом к дантисту с ребенком должен проводить член семьи, который сам не боится лечить зубы.
  2. О походе к стоматологу нужно рассказывать как об увлекательном мероприятии, но при этом обычном и необходимом.
  3. Разговаривая на эту тему, называйте доктора по имени. В кабинете скажите ребенку: «Это Татьяна Александровна, она хочет увидеть твои красивые зубы».
  4. Беседовать лучше за 1-2 дня до запланированного визита, чтобы у малыша не осталось времени для волнения. Желательно это сделать в игровой форме, в виде рассказа, сказки, например о "зубной фее".
  5. Записываться на прием желательно на утро, в этом случае у ребенка не будет повода весь день волноваться из-за предстоящего мероприятия. Помимо этого, почти все маленькие дети ведут себя спокойнее по утрам.
  6. Достаточно, чтобы малыша в мед. центр сопровождал кто-то один из родителей. Возьмите с собой игрушку, которую кроха больше всего любит или интересную детскую книжку.
  7. Перед визитом к доктору ребенок должен выспаться, иначе он станет капризничать. Нежелательно посещать стоматолога при простуде. В этом случае визит следует отложить, пока кроха не выздоровеет.
  8. Прежде чем усаживать малыша в кресло, нужно дать ему небольшое количество времени, чтобы он освоился. Познакомьте его с врачом и медсестрой, ваша задача сделать так, чтобы ребенок почувствовал себя в безопасности. Если он наотрез отказывается усаживаться в кресло один, можно сесть туда вместе с ним. Посадите малыша себе на колени, чтобы он ощутил уверенность.

Какие манипуляции включает первый осмотр у стоматолога

В настоящее время многие стоматологические клиники представляют маленьким пациентам и их родителям возможность познакомиться с доктором в ходе первого визита, осмотреть кабинет. Лечение в этот день не проводится. Цель такого визита вселить спокойствие в малыша.

Первый осмотр включает следующие манипуляции:

  1. Визуальную оценку состояния ротовой полости, правильности формирования прикуса.
  2. Бережную чистку при наличии такой необходимости: полировку эмали, аккуратное удаление эмали.
  3. Рентген-диагностику.
  4. Детальную консультацию по вопросам, связанным с уходом за ротовой полостью.

Правильная подготовка ребенка к первому визиту к стоматологу является залогом его «дружбы» с дантистом в будущем. Родители должны помочь своему чаду преодолеть страх перед стоматологическими манипуляциями.