Брекеты помогают исправить дефекты зубного ряда. В зависимости от конкретной ситуации врач подбирает одну из разновидностей конструкции

Современная медицина располагает технологиями не только для восстановления зубного ряда, но и для исправления дефектов. При неровности зубов или нарушениях в прикусе используются специальные конструкции – брекеты, которые ставятся на внутреннюю либо наружную поверхность зубов.

Конструкция и типы брекетов

Брекеты представляют собой маленькие замочки, закрепленные на зубной поверхности. Они фиксируются специальным клеем, выделяющим фтор и предотвращающим деминерализацию эмали. Каждый компонент системы ориентирован на правильное расположение конкретного зуба во всех трех измерениях.

Существует множество разновидностей брекетов. Системы классифицируются по:

  1. Методу крепления (лигатурные и безлигатурные, съемные);
  2. Материалу (металлические, пластиковые, керамические, сапфировые, титановые, комбинированные);
  3. Расположению (наружные или вестибулярные, внутренние или лингвальные).

Есть и достаточно экзотичные варианты: саморегулируемые брекеты, фигурные и цветные.

Особенности систем лигатурного типа

Классическим вариантом считаются лигатурные системы. Такое название они получили из-за эластичных резиновых колец или металлической проволоки – лигатуры. Этот компонент соединяет дуги с брекетами. Такие приспособления обладают определенными плюсами:

  1. Эффективное исправление прикуса;
  2. Широкий спектр проблем, которые решают подобные конструкции;
  3. Возможность изменения внешнего вида замков и лигатур;
  4. Доступная стоимость.

Но у этого варианта есть и минусы. Проволочки могут травмировать внутреннюю поверхность щек и губ, резиновые кольца со временем растягиваются и требуют замены, а неподвижная фиксация дуги вызывает определенную болезненность.

Преимущества безлигатурных приспособлений

Безлигатурные (самолегирующиеся) брекеты крепятся к дуге через подвижные фиксирующие устройства: пружинящие клипсы, защелки либо задвижки. Основное отличие от предыдущего варианта заключается в отсутствии жесткого закрепления дуги. По этой причине система доставляет меньше неприятных ощущений.

Плюсами безлигатурных брекетов считаются:

  1. Простота ухода;
  2. Компактность;
  3. Быстрая коррекция дефектов;
  4. Легкая установка;
  5. Возможность использования при заболеваниях пародонта;
  6. Отсутствие риска повреждений слизистых.

После установки такого приспособления врача придется посещать не чаще раза в 2-3 месяца. Стоимость безлигатурных брекетов выше стоимости лигатурных.

Съемные брекеты

К категории съемных брекетов относятся трейнеры – изделия для снятия челюстного напряжения, а также ортодонтические пластины. Последние позволяют скорректировать положение конкретных зубов и расширить зубной ряд. Эти конструкции помогают при незначительных дефектах прикуса.

Выбор брекетов по материалу

По материалу изготовления самыми доступными и популярными остаются металлические брекеты, которые можно комбинировать с разноцветными лигатурами. Керамические изделия чуть менее эффективнее, но незаметны на зубах, поскольку оттенок материала подбирается индивидуально под зубную эмаль.

Сапфировые брекеты прозрачные, они переливаются на свету и не вызывают аллергических проявлений. Людям, склонным к аллергии, рекомендуются биосовместимые титановые конструкции. Комбинированные брекеты устанавливаются в целях экономии. В зоне улыбки ставятся более дорогостоящие керамические или сапфировые элементы, а на жевательных зубах – металлические.